Subasta 860, Lote # 193 SHOUXING* CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil decorada con detalles en tinta negra y base de madera. Firmada (en la cabeza). Detalles de conservación, estructura y ligeros faltantes. 40 cm de altura. Con base: 46 cm de altura. *Shouxing es uno de los "Sanxing", dioses de las tres estrellas, en la mitología china. La leyenda cuenta que Shouxing (o la estrella Canopus), pasó diez años en el vientre de su madre antes de nacer, por lo que nació ya como un anciano. Se le representa sonriente, con una gran cabeza, y llevando duraznos, símbolo de la inmortalidad, o cargando una calabaza con el elixir de la vida. Estimado $ 35,000-50,000